-

Table des matières | Imprimer cette page

Annexe A – Appui et conseils aux responsables de l’Examen

  • Diffusion : 15 avril 2015
  • Dernière mise à jour : avril 2015
  • Voir aussi: Rapport final

Groupe consultatif

Dans le cadre de l’Examen de la santé et de la sécurité dans les mines et de la prévention, le directeur général de la prévention a mis sur pied un groupe consultatif pour qu’il donne son avis sur divers sujets, y compris les recommandations passées des enquêtes du coroner du secteur minier et des commissions, ainsi que sur les préoccupations actuelles et leurs impacts sur la santé et la sécurité au travail. Le groupe consultatif a également tenu compte des autres questions soulevées pendant les consultations publiques et a formulé des commentaires sur les progrès réalisés et les rapports finaux.

Le groupe consultatif comprenait des intervenants du secteur minier, notamment des représentants des travailleurs et des employeurs, ainsi que d’autres organismes de santé et de sécurité concernés. Une représentante du groupe MINES (Mining Inquiry Needs Everyone’s Support) a également participé à titre d’observatrice. Les membres du groupe ont été invités en raison de l’engagement dont ils ont fait preuve envers la santé et la sécurité au travail dans le secteur minier ainsi que leur rôle de chef reconnu dans leurs milieux professionnel et institutionnel.

Président

  • George Gritziotis, directeur général de la prévention et sous-ministre associé, ministère du Travail

Vice-président représentant les travailleurs

  • John Perquin, assistant du secrétaire-trésorier international, Syndicat des métallos

Vice-président représentant les employeurs

  • Fergus Kerr, vice-président, exploitation, Global Atomic Fuels Corporation

Membres

  • Roger Emdin, chef, développement durable, Sudbury Integrated Nickel Operations,Glencore, coprésident représentant les employeurs, Comité d’examen des textes de loirelatifs à l’exploitation minière
  • Mike Bond, président, section locale 6500, comité sur la santé et la sécurité et l’environnement, Syndicat des métallos, coprésident représentant les travailleurs, Comité d’examen des textes de loi relatifs à l’exploitation minière
  • Cameron Mustard, Ph. D., président et chercheur principal, Institut de recherche sur le travail et la santé
  • Candys Ballanger-Michaud, chef de la direction, Sécurité au travail dans le Nord
  • Wendy Fram (observatrice), présidente, Mining Inquiry Needs Everyone’s Support (MINES)

Des représentants du groupe consultatif ont recommandé aux représentants des travailleurs et des employeurs de faire partie des six groupes de travail mis sur pied pour explorer les sujets ci-dessous.

Groupe de travail sur le Système de responsabilité interne

Animateurs

  • Dwayne Plamondon, directeur, exploitation minière, Sécurité au travail dans le Nord (STN)
  • Megan Waqué, spécialiste des communications avec les intervenants, STN

Membres du groupe de travail

  • Shannon Campbell, chef, activités minières, Kidd Operations – A Glencore Company,Ontario Mining Association (OMA) (représentante des employeurs)
  • Nancy Hutchison, secrétaire-trésorière, Fédération du travail de l’Ontario (FTO)(représentante des travailleurs)

Ressources/soutien

  • John Vander Doelen, directeur, Bureau de la prévention, ministère du Travail (MTR)
  • Peter Simpson, directeur, Direction des services de règlement des différends, MTR
  • Yvonne Slupinski, conseillère principale en politiques, Division des politiques, MTR
  • Brier Musson, conseillère principale en politiques, Division des politiques, MTR
  • Cameron Mustard, Ph. D., président et chercheur principal, Institute for Work and Health
  • Carol Michaud, attachée de direction des directeurs des activités industrielles et de l’exploitation minière, STN

Présentateurs / Experts en la matière consultés

  • Rowland Howe, Compass Minerals
  • Peter Xavier, Sudbury Integrated Nickel Operations - A Glencore Company
  • Peter Calnan, Barrick – exploitation de Hemlo
  • Roy Slack, Cementation
  • Randy Graham, Syndicat des métallos
  • Lisa McCaskell, Syndicat des employées et employés de la fonction publique de l’Ontario (SEFPO)
  • Nancy Johnston, Association des infirmières et infirmiers de l’Ontario (AIIO)
  • Sari Sairanen, UNIFOR
  • Mike Deprat, Syndicat des métallos
  • Vern Edwards, FTO
  • Rick Farrell, Kidd Operations – A Glencore Company, représentant des travailleurs à la CMSST
  • Joe Guido et Alain Arsenault, Vale, représentants des travailleurs à la CMSST
  • Andy Peacock, Canada Talc, représentant des travailleurs à la CMSST
  • Dave Stewart, Sudbury Integrated Nickel Operations – A Glencore Company, représentantdes travailleurs à la CMSST
  • Alan Hall, Université Memorial
  • Wayne Lewchuk, Université McMaster
  • Michael Quinlan, Université de la Nouvelle-Galles du Sud
  • Peter Strahlendorf, Université Ryerson
  • Gord Winkel, Université de l’Alberta
  • Andy King, Centre de santé des travailleurs(ses) de l’Ontario Inc. (OHCOW)
  • John Oudyk, OHCOW
  • Loretta Michaud et Tom Parkin, Centre de santé et sécurité des travailleurs et travailleuses de l’Ontario (CSSTTO)
  • Alec Farquhar, Bureau des conseillers des travailleurs (BCT)
  • Cindy Schiewek, Association de santé et sécurité des services publics (ASSSP)
  • Dawna Nighbor, Sécurité au travail dans le Nord (STN)
  • Kiran Kapoor, Workplace Safety & Prevention Services (WSPS)
  • Carrie Boyle, L’Association de santé et sécurité dans les infrastructures
  • Rick Shulist, inspecteur du MTR, London
  • John C. Miller, inspecteur du MTR, Timmins
  • Andre Touchette, inspecteur du MTR, Sault Ste. Marie
  • Shaun Carter, inspecteur du MTR, Sudbury

Groupe de travail sur les dangers pour la santé et la sécurité

Animateur

  • Bob Barclay – coordonnateur provincial, Programme de santé et de sécurité dans les mines, MTR

Membres du groupe de travail

  • Frank Demers, Vale, Sudbury (représentant de l’OMA)
  • Eric Lachance, Syndicat des métallos (USW), section locale 2020 (représentant destravailleurs)

Ressources/soutien

  • Brian Hanulik, conseiller principal en politiques, Division des politiques, MTR
  • Dwayne Plamondon, directeur, exploitation minière, STN

Présentateurs / Experts en la matière consultés

Dangers associés aux secousses sismiques et aux coups de toit.

  • Mike Yao, Vale Limited
  • Brad Simser, Glencore Limited
  • Dave Counter, Glencore Limited;
  • John Hadjigeorgiou, Université de Toronto
  • Marty Hudyma, Université Laurentienne
  • Steve MacKinnon, Université Queen’s
  • Lewis Castro, Golder Associates Limited
  • Phil Earl, Barrick Gold Corporation, exploitation de Hemlo
  • Alan Price-Jones, Cementation Limited;
  • Luc Beauchamp, Sécurité au travail dans le Nord
  • Ming Cai, MIRARCO

Dangers associés aux maladies professionnelles et à la ventilation.

  • Anthony Chevrier, Vale Limited
  • Lise Sauve-Gingras, Glencore Limited;
  • Euler De Souza, Université Queen’s
  • Paul Demers, Centre de recherche sur le cancer professionnel
  • Cheryl Allen, Vale Limited;
  • Cassidy Throssell, Vale Limited;
  • Steve Hardcastle, Canmet;
  • Jason Chevrier, KGHM Limited.

Dangers associés à la fatigue

  • John Oudyk, Centres de santé des travailleurs(ses) de l’Ontario
  • Curtis VanderGrient, Centres de santé des travailleurs(ses) de l’Ontario
  • Michelle Tew, Centres de santé des travailleurs(ses) de l’Ontario
  • Brian McInnes, ministère du Travail
  • Loretta Michaud, Centre de santé et sécurité des travailleurs et travailleuses de l’Ontario
  • Tina MacPherson, Centre de santé et sécurité des travailleurs et travailleuses de l’Ontario

Dangers associés à la gestion de l’eau.

  • Harvey Parsons, Centre for Excellence in Mining Innovation
  • Jim Maltby, Glencore Limited;
  • Steve Runnalls, Vale Limited;
  • Dave Lisi, Syndicat de métallos, Vale Limited

Dangers associés à l’équipement mobile.

  • Dan Dubuc, Vale Limited;
  • Tammy Egers, CRSST et Université Laurentienne
  • Jamie Cresswell, Comité d’examen des textes de loi relatifs à l’exploitation minière etministère du Travail

Groupe de travail sur les technologies / la gestion des changements

Animateur

  • Vic Pakalnis, président et chef de la direction, MIRARCO

Membres du groupe de travail

  • Robert Bianchin, spécialiste en sécurité, Glencore, Sudbury (représentant de l’OMA)
  • Craig Allair, Syndicat des métallos, section locale 6500 (représentant des travailleurs)

Ressources/soutien

  • Bob Barclay, coordonnateur provincial, Programme de santé et de sécurité dans les mines,MTR
  • Glenn Lyle, associé, Santé et sécurité, Gestion des risques, MIRARCO
  • Dwayne Plamondon, directeur, exploitation minière, STN
  • Tammy Eger, Ph. D., directeur, CRSST
  • Peter Larsen, directeur, Environnement, santé et sécurité pour les Amériques, Sandvik
  • Merel Hartog, attachée de direction, MIRARCO

Présentateurs / Experts en la matière consultés

  • Jozef Stachulak, chef de la recherche stratégique sur le diesel, MIRARCO
  • Jim Joy, Ph. D., University of Queensland
  • Neil Cunningham, Ph. D., Australian National University
  • Dr Leon Genesove, médecin-chef, ministère du Travail
  • Graeme Norval, Ph. D., professeur agrégé, Université de Toronto
  • Scott Ferguson, chef de la sécurité, Glencore Australia

Groupe de travail sur la capacité du système de santé et de sécurité

Animateur

  • Bob Barclay, coordonnateur provincial, Programme de santé et de sécurité dans les mines, MTR

Membres du groupe de travail

  • Fred St. Jean, chef, sécurité, santé professionnelle et médecine, Vale, Sudbury(représentant de l’OMA)
  • Alfred Mills, Syndicat des métallos, section locale 9422 (représentant des travailleurs)

Ressources/soutien

  • Brian Lewis, directeur, Direction des stratégies et de l’intégration, Bureau de la prévention,MTR
  • Dwayne Plamondon, directeur, exploitation minière, STN

Groupe de travail sur les enjeux liés à la formation, à la compétence et à la main-d’oeuvre

Animateur

  • Robert Merwin, conseiller de direction, bureau du sous-ministre adjoint, Division des mines et des minéraux, ministère du Développement du Nord et des Mines (MDNM)

Membres du groupe de travail

  • John LeClair, directeur, Sécurité et santé – Canada et États-Unis, Goldcorp Inc.(représentant de l’OMA)
  • James Niemi, Syndicat des métallos, section locale 6500, Vale Canada, représentant desopérateurs de foreuse de montage à couronne diamantée, mine Copper Cliff et coprésidentdu Comité tripartite du secteur minier (représentant des travailleurs)

Ressources/soutien

  • Sylvia Barnard, présidente émérite, Collège Cambrian d’arts appliqués et de technologie
  • Gerry Champagne, conseiller en formation, Sécurité au travail dans le Nord
  • Michelle Foster-Chandler, conseillère en politiques et en programmes, ministère de la Formation et des Collèges et Universités
  • Glenn Staskus, coordonnateur provincial – mines (intérimaire), ministère du Travail
  • Isabelle Izumi et Brigitte Pelletier-Cisneros se sont chargées du soutien administratif

Présentateurs / Experts en la matière consultés

  • Tom Parkin, directeur général, Centre de santé et sécurité des travailleurs et travailleusesde l’Ontario
  • Sue Boychuk, responsable provinciale, portefeuille des jeunes travailleurs, ministère du Travail

Préparation aux situations d’urgence et sauvetage dans les mines

Animateur

  • Alex Gryska, directeur général, sauvetage dans les mines, STN

Membres du groupe de travail

  • Jamie Mortson, Lakeshore Gold, Timmins (représentant de l’OMA)
  • Dave Stewart, Mine Mill, section locale 598 (UNIFOR), coordonnateur en santé et sécurité(représentant des travailleurs)

Ressources/soutien

  • Scott Campbell, chef du soutien à la gestion des situations d’urgence, MTR
  • Jamie West, représentant responsable de la sécurité des métallurgistes, Vale
  • John LeClair, directeur – Santé et sécurité, Canada et États-Unis, Goldcorp

Présentateurs / Experts en la matière consultés

  • Ted Hanley – Directeur général (intérimaire), Mine Rescue, WSN
  • Charlie Burton – Superviseur, Mine Recue, WSN
  • Tim Taylor – Agent des opérations de sauvetage minier, district du Sud de l’Ontario
  • Duane Croswell – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Thunder Bay
  • Tim Ebbinghaus – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Thunder Bay
  • Grant Saunders – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Red Lake
  • Danny Taillefer – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Timmins
  • Emanuel Cabral – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Timmins
  • Wally Adler – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Sudbury
  • Bruce Hall – Agent des opérations de sauvetage minier, district de Sudbury
  • John Hagan – Agent des opérations de sauvetage minier, Onaping
  • Wayne Baker – Agent des opérations de sauvetage minier, Kirkland Lake
  • Shawn Kirwan – Spécialiste des interventions en cas d’urgence
  • Gilbert Wahl – Wesdome
  • Emmett Houston – DMC Mining
  • Jim Ahrens – Compass Minerals
  • Jim Lundrigan – Sudbury Integrated Nickel Operations, A Glencore Company
  • Tim Maloney – Vale Canada Ltd.
  • Markus Uchtenhagen – Goldcorp Canada Ltd.
  • Mike Dudar – Vale Canada Ltd.
  • Carl Uusivirta – Goldcorp Canada Ltd.
  • Claude Landry – KGHM
  • Dan Demers – AuRico Gold

Classement des dangers dans le secteur minier

  • Robert Blanchin – Glencore
  • John Daigle – Vale
  • Dan Laing – First Nickel
  • Jamie Mortson – Lake Shore
  • Craig Allair – Syndicat des métallos, section locale 6500
  • Dave Stewart – Mine Mill, section locale 598
  • Nick Larochelle – Syndicat des métallos, section locale 6500
  • Al Robb – Unifor

Ressources/soutien

  • Sujoy Dey, Ph. D. – Ministère du Travail
  • Robert Barclay – Ministère du Travail
  • Gerald Allen – Ministère du Travail
  • Pierre Lefebvre – Ministère du Travail
  • Harsim Kalsi – Ministère du Travail
  • Dwayne Plamondon – Sécurité au travail dans le Nord

précédent | suivant